Как долго держится эффект ботулинотерапии

Как долго держится эффект ботулинотерапии

Ботулинотерапия – одна из наиболее эффективных косметологических процедур, направленных на поддержание молодости. Инъекции лекарственного препарата – ботулотоксина способствуют расслаблению мышечных волокон и, как следствие, разглаживанию мимических и возрастных морщин. Ботулинотерапия рекомендована при крупных заломах, «гусиных лапках», общей дряблости кожи, асимметрии лица. Процедура обеспечивает практически мгновенное омоложение, однако эффект от нее длится лишь ограниченное время, а после требует корректировки.

На сколько хватает эффекта от одной процедуры

Введенный в кожу ботулотоксин действует как временная заморозка. Препарат блокирует передачу нервных импульсов к мышечным волокнам. В результате не только разглаживаются уже приобретенные заломы, но и предупреждается появление новых. Иными словами, человек после инъекций физически лишается возможности демонстрировать мимические привычки, например, поджимать губы или сводить брови.

Действует ботулотоксин не сразу после введения, а спустя 2-3 дня. Максимальный результат обычно наблюдается через две недели после процедуры. Проявляется он как эффект легкого паралича и сохраняется от трех месяцев до года в зависимости от внешних факторов и индивидуальных особенностей.

Пропадает заморозка медленно, примерно за 2-3 месяца. С каждым днем мышцы становятся все более подвижными, однако у многих решившихся на ботулинотерапию за срок действия препарата вырабатывается полезная привычка не гримасничать, а это отличная профилактика новых признаков возрастных изменений.

Что влияет на длительность эффекта

Результат инъекций в среднем сохраняется до 6-7 месяцев. На длительность эффекта ботулинотерапии влияет совокупность факторов:

  1. Пол. Обменные процессы у мужчин протекают быстрее, следовательно, и восстанавливаться нервная проводимость будет активнее. У женщин результат сохраняется дольше.
  2. Возраст. По мере старения метаболизм замедляется. Эффект в 30 лет пропадет быстрее, чем в 45, однако эту разницу можно нивелировать подбором разных доз.
  3. Тип препарата. Все современные ботулотоксины действуют сходно, но не исключены различия в длительности поддержания омолаживающего эффекта. Так, Ботокс стойко держится до четырех месяцев, а заморозка после применения Диспорта отходит после шести месяцев.

При ботулинотерапии крайне важно правильно рассчитать дозу для каждой конкретной зоны. Именно от мастерства врача зависит, как долго продержится эффект и насколько естественным будет выглядеть лицо после вмешательства.

Как продлить действие ботокса

К сожалению, полностью избежать появления новых заломов и потери упругости невозможно. По мере восстановления нервной проводимости и возвращения активности мышцам, кожа вновь будет подвергаться перерастяжению. Чтобы предотвратить старение, делают повторные инъекции ботулотоксина.

Эксперты клиники эстетической медицины SeeBeauty рекомендуют проходить две процедуры в год, однако каждый клиент уникален. Одним для закрепления эффекта требуются повторные инъекции препарата в период неполного восстановления мышечной активности, у других подобная схема, напротив, вызывает привыкание.

Продлить действие ботулотоксина помогает особая мануальная техника – массаж, способствующий равномерному распределению препарата в клетках кожи. Он выполняется непосредственно после инъекций. Далее поддерживать омолаживающий эффект помогут другие косметологические процедуры – биоревитализация или введение филлеров.

Какие факторы негативно влияют на результаты

Действие ботулотоксина может завершиться преждевременно при интенсивных обменных процессах и усиленном кровообращении в обработанной зоне. Задача клиента после инъекций – свести подобные ситуации к минимуму. Негативно влияют на эффективность процедуры:

  • чрезмерно активные физические нагрузки;
  • горячие ванны;
  • посещение сауны или бани;
  • посещение солярия или длительное пребывание под открытым солнцем.

Некоторые косметологические процедуры тоже могут существенно сократить период заморозки мускулатуры. После ботулинотерапии с целью сохранения эффекта омоложения не рекомендуются любые виды пилингов, в том числе атравматичный ультразвуковой. Под запретом и ряд физиопроцедур – магнитотерапия, электромиостимуляция.

Ускорять кровообращение за счет расширения сосудистого русла может алкоголь. Поэтому после ботулинотерапии лучше воздерживаться от спиртного или употреблять напитки в минимальных количествах.

На скорость восстановления нервной проводимости может повлиять прием некоторых лекарств, в частности витаминов группы B или антидепрессантов. Возможно, стоит обсудить с врачом временное прекращение терапии или отложить процедуру омоложения до окончания курса лечения.

Запись на консультацию

Нажимая кнопку «Записаться» вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
КОНТАКТЫ
  • адрес:
    Москва, 3-я улица Ямского Поля, 9к4
  • телефон:
  • график:
    Ежедневно с 12:00 – 22:00